博客 頁面 982

RTX 4090 上市之後 RTX 4080 兩兄弟下月登場

NVIDIA GeForce RTX 4080

一如以往,NVIDIA 將於接下來數月逐步發布更多新型號,當中 RTX 4080 將於 11 月登場。

RTX 4080 將分為 12GB 與 16GB 兩款型號,但實際差異遠遠不止於記憶體容量。RTX 4080 16GB 採用之 AD103 GPU,內建 9,728 個 CUDA 核心、80 個 RT 核心、320 個 Tensor 核心;RTX 4080 12GB 則採用 AD104 GPU,只有 7,680 個 CUDA 核心、60 個 RT 核心及 240 個 Tensor 核心。

由核心配置可見,RTX 4080 12GB 只有 RTX 4080 16GB 的八成以下功力,但 12GB 型號的運作時脈,Base Clock 達 2,310MHz,Boost Clock 更達 2,610MHz,雙雙比 16GB 型號高出約 100MHz,冠絕現已發布的 RTX 40 系列成員,或可追回一點差距。

記憶體配置方面,RTX 4080 16GB 搭載 256-bit GDDR6X 記憶體,而 RTX 4080 12GB 僅為 192-bit GDDR6X,由容量以至理論頻寬都有 33% 差距。再者,16GB 型號的記憶體速度高達 22.4Gbps,較 12GB 型號的 21Gbps 再快上超過 6%。

差別絕不止於記憶體

到底 RTX 4080 12GB 與 16GB 兩款型號的效能會有多大差距?NVIDIA 官方公布的運算效能分別為:Shader 40 vs. 49 TFLOPS;RT 92 vs. 113 TFLOPS;Tensor 639 vs. 780 TFLOPS,可見 12GB 型號整體大概是 16GB 型號的 82% 功 力。

NVIDIA 聲稱,RTX 4080 16GB 的效能可達 RTX 3080 Ti 的雙倍,耗電量則減少 10%,單卡耗電為 320W,但供電需求跟 RTX 4090 看齊,火牛則建議配備 750W。RTX 4080 12GB 的效能則超越 RTX 3090 Ti,單卡耗電為 285W,需要 兩組 PCI-E 8-pin 供電,或者一組 300W 或以上的 PCI-E 5.0 供電,建議配備 700W 火牛。

RTX 30 與 40 系列規格比較

RTX 4080 兩款型號將於 11 月登場,具體日子尚未公布。RTX 4080 16GB 建議零售價為 US$1,199 (港幣約 $9,412),RTX 4080 12GB 則為 US$899(港幣約 $7,057)。

【Meta Connect 2022】Meta Quest Pro 現身 10 月 25 日上市售 $1,500 美元

Meta Quest Pro

在今日凌晨的 Meta Connect 2022 大會中,Meta CEO 朱克伯格正式公布 VR 迷期待已久的新 VR 裝置 Meta Quest Pro。新裝置針對商業協作和創作人設計,與 Quest 2 相比雖然有不少升級地方,但規格未如早前傳聞強勁。新裝置將於 10 月 25 日在 22 個國家發售,售價如幾個月前預告一樣顯著高昂,售 $1,499.99 美元(約港幣 $11,774)。

Meta Quest Pro 就如預告一樣備有 10 個 AR/VR 鏡頭和感測器(5 個向外 5 個向內),追蹤用家的眼神和表情,可以即時反映在虛擬角色上。同時亦提供全彩通透模式。不過眼罩的解像度並沒有追上對手,只有每眼 1800×1920、3,500 萬像素 LCD 顯示器,比 Quest 2 高 4 倍解像度。色域提升 1.3 倍,而視野為水平 106º 垂直 96º,比 Quest 2 有改善但與其他逾萬元 VR 裝置仍有距離,只有 72Hz 和 90Hz 兩種刷新率更令人失望。

Meta Quest Pro 外貌就如早前洩漏的影片一樣,眼罩因為採用 Pancake 鏡片而比 Quest 2 薄了 40%,加上電池搬到後枕位置,所以即使重量有 722g,相信都不會有累贅的感覺。鏡片的瞳距調節亦有所提升,範圍增至 55-75mm,同時加上屏幕距離調節。此外,眼罩以額頭支撐,隨機沒有附有面墊,只送了一對磁吸遮光罩,可以檔住左右光線。雖然因為不會壓著鼻樑而大幅提升舒適度,但就會有漏光的情況。想有完全沉浸感覺就要另購價值 $50 美元(約港幣 $392)的面墊。

Meta Quest Pro 採用 Qualcomm Snapdragon XR2+ 處理器,提供多 50% 處理能力,備有 256GB 儲存空間和 12GB RAM,具備空間音訊效果。無線連接方面就支援 Wi-Fi 6E,可提升流暢度。

Touch Pro 控制器自我追蹤

Meta Quest Pro 用上新的 Touch Pro 控制器,取消紅外線追蹤環,而在每個手掣加入 3 個 Inside-Out 追蹤鏡頭,並內置 Qualcomm Snapdragon 662 處理器,令到控制器的 360º 自我追蹤能力能夠媲美外置燈塔追蹤,即使控制器放在背後或緊貼眼罩,也能做到更精準追蹤。

Touch Pro 控制器同時提供精準筆尖配件,裝在控制器末端就可以令控制器變成虛擬畫筆,方便書寫或將現實世界的圖畫精準描繪到虛擬世界裡,開會和協作會很有用。Touch Pro 控制器同時也提供 TruTouch 觸感回饋。

新控制器向後兼容 Meta Quest 2 而且獨立發售,售價為 $300 美元(約港幣 $2,355)

不過一切功能提升都要付出電力代價,Meta Quest Pro 只有 1-2 小時電力,而且不支援快充,完全充滿需要 2 小時。加上 Touch Pro 控制器的續航力也是差不多,廠方就隨機提供了一個充電底座,方便用戶一次過替頭罩和控制器充電。不過這麼短續航力,無論遊戲或工作也不會夠暢快吧。

至於軟件方面,Meta Quest Pro 向後兼容 Quest 2 的軟件,也一樣提供手指追蹤輸入和語音輸入。同時還提供多個可以自訂大小的虛擬屏幕,讓大家在虛擬空間方便工作,或與朋友聯繫。不過大部分新功能都要等到 2023 年才會陸續推出。

Meta Quest Pro 將會在美、英、歐洲、澳洲、日本、南韓和台灣發售。不過在規格提升有限但售價比 Quest 2 貴上三倍的情況下,VR 迷會否等到 Quest 3 才考慮升級,或者索性轉會到解像度更高也可透過配件加入表情追蹤的 HTC VIVE Focus 3,以至新崛起的 TikTok Pico 4?

【ZCOPE】夠鐘升級?GeForce RTX 4090 Founders Edition 實測

NVIDIA 最新 RTX 40 系列旗艦 RTX 4090 正式解禁! 作為 Gamer 最想當然是啟用 DLSS 與否亦遊戲表現相差多少,其次是功耗溫度,以及 AV1 直播與錄影的實際效果,以上種種疑問蛇叔將會用最先解禁的RTX 4090 Founders Edition為大家逐一測試。

測試平台

  • Intel Core i9-12900K
  • ASRock Z690 PG Riptide
  • 32GB DDR4-3200 RAM
  • ASUS ROG Ryujin II 360
  • ASUS ROG Thor 1000W Platinum II

ZCOPE!定期新片上架!

同你分享我哋嘅數碼科技.玩樂生活!記得即刻 Like、Share 同埋訂閱我哋嘅 Channel,仲有㩒埋個鐘仔呀!請大家多多支持!!!

YouTube: 按此
Telegram: 按此
IG: 按此
FB: 按此
Twitter: 按此

日本唔只通關 重有 Starlink 開通

今日日本重新通關,不少人已經出發去日本報復式消費。除此之外,今日也是 SpaceX 旗下衛星通訊網絡 Starlink 開放民用通訊服務的日子,就算深入山區,上網一樣無難度。

SpaceX 今日(11日)在官方 Twitter 中宣佈開始向日本提供 Starlink 衛星網絡通訊服務,是亞洲首個開通服務的地區。現時在日本的覆蓋範圍,包括東京都內,以及東京以北的整個東日本地區,直至北海道為止。如有意使用服務,可以直接在 Starlink 官網登記,十月下旬就會收到天線。

SpaceX 官方 Twitter 公佈開始和日本提供 Starlink 服務。

收費方面,Starlink 服務月費為 12,300 日圓,折約 675 港元,而衛星收發天線則有標準、高性能及高性能平面天線三款選擇,連同一個 Wi-Fi 發射器,售價由 73,000 日圓(折約 4,015 港元)起。每個新申請人都有 30 日免費試用。

Starlink 目前已覆蓋和計劃提供服務的地區,灰色的地區不包括在內。
亞洲地區,日本、南韓和台灣都在服務提供區域,開通只是時間問題,至於中國⋯⋯ Elonn Musk 似乎都幾聽話。

Starlink 現時提供大約 350Mbps 數據速度,可以在深山或海上沒有流動通訊網絡的地方使用;也可以裝置在大廈天台或山區建築物上,減少鋪設光纖線工程對環境的影響。在此之前, Starlink 已透過與 KDDI 合作,利用 Starlink 作為日本 au 網絡基地台的山區、離島覆蓋,大約已建成 1,200 個衛星通訊處。今次則由 Starlink 自行提供予個人用戶,而用戶須要在家安裝專用天線。(下圖為 Starlink 新一代小型專用天線)

NVIDIA GeForce RTX 4090 效能、溫度、功耗詳盡測試

RTX 4090 效能實測

NVIDIA 宣稱 RTX 4090 的效能大幅進步,甚至達 RTX 3090 Ti 的兩至四倍,實際又有沒有這麼厲害?今次測試除了主角 RTX 4090 Founders Edition,亦加入上代 RTX 3090,以及 AMD 代表 RX 6900 XT 作參考。

測試平台

  • 顯示卡:NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition、ZOTAC GeForce RTX 3090 AMP Extreme Holo、AMD Radeon RX 6900 XT
  • CPU:Intel Core i9-12900K
  • 主機板:ASRock Z690 PG Riptide
  • 記憶體:32GB DDR4-3200
  • 火牛:ASUS ROG THOR 1000W Platinum II
  • 散熱:ASUS ROG RYUJIN II 360
  • 儲存:WD_BLACK SN850 1TB、WD_BLACK SN850 2TB
  • 作業系統:Windows 11 Home
  • 驅動程式:NVIDIA Game Ready Driver 521.90

3DMark 理論測試

首先是 3DMark 理論測試,RTX 4090 的各項得分十分誇張,大幅拋離所有上一代產品。當中 DX12 的 Time Spy 測試跑出 28,193 分,比上 代高出接近 9,500 分,領先達 50%。Time Spy Extreme 則跑出 16,076 分,較上代高出 65%。

針對 Ray Tracing 的 Port Royal 測試中,RTX 4090 得分達 25,155,比 RTX 3090 大幅領先近 12,000 分,效能提升高達 90%。DX11 的 Fire Strike 測試中,RTX 4090 突破 50,000 分,較 RTX 3090 快上 28%。來到要求較高的 Extreme 與 Ultra 測試,分別較 RTX 3090 高出 60% 與 90%。

在 DLSS 測試中,RTX 4090 於 4K 解像度配合 DLSS 2 測出 134.21FPS,領先 RTX 3090 接近 80%。 啟用 DLSS 3 後,表現將進一步提升至 167.51FPS, 比 DLSS 2 提升近 25%。

接下來是 8K 解像度的極限測試,本身只有 13.09FPS,啟用 DLSS 2 則提升至接近 60FPS,比 RTX 3090 高出 77%。啟用 DLSS 3 後,8K 解像度可以測出 91.44FPS,可見 DLSS 3 比 DLSS 2 帶來 53% 提升,表現亮眼。

Cyberpunk 2077 遊戲測試

《Cyberpunk 2077》最新更新已支援 DLSS 3 Frame Generation 與 Ray Tracing Overdrive Mode,相信是現階段最能發揮 RTX 40 實力的遊戲。不開啟 RT 與 DLSS 下,RTX 4090 於 4K 解像度已取得 75FPS,輕鬆超越 60FPS 門檻,亦比 RTX 3090 高出 50% 以上,更拋離 RX6900XT 達 83%。

啟用 RT Ultra 後,RTX 4090 降至 40FPS 水平,反觀 RTX 3090 只有 21FPS,RX 6900 XT 更只有 11FPS。以 RT Ultra 配合 DLSS Perf 設定,RTX 4090 時提升至 137FPS,較 RTX 3090 高出 145%,比 RX 6900 XT(FSR Perf 設定)更高出 280%。以 RT Ultra 配合 DLSS Ultra Perf 設定,RTX 4090 更可達 160FPS,較 RTX 3090 快上 95%。

影片編碼與輸出測試

高階顯示卡除了用作遊戲,多媒體編輯與輸出也是重要應用。首先是 PugetBench for Premiere Pro 測試,RTX 4090 取得 983 分,較 RTX 3090 提升約 9%,當中 Effect 與 GPU 項目分別領先 17% 與 19%。相對於 RX 6900 XT,RTX 4090 總分領先近三成,在 Playback、Effect 與 GPU 項目更拉開差距至四成以上。

DaVinci Resolve 影片輸出測試中,RTX 4090 輸出 4K30 之 H.265 影片只需14 秒,8K30 亦只需 59 秒,比 RTX 3090 或 RX 6900 XT 節省一半以上時間。RTX 4090 亦新增 AV1 硬體編碼支援,輸出 4K30 之 AV1 影片只需 14 秒,8K30 解像度則需 124 秒。

影片編碼與輸出測試

其他遊戲測試

接下來是其他遊戲測試。《Flight Simulator 2020》是出名大食的遊戲,RTX 4090 於 4K Ultra 下取得 40FPS,僅比 RTX 3090 略高 2%,甚至不敵 RX 6900 XT。不過,啟用 DLSS UP FG (Frame Generation) 設定後,即時大幅提升至 87FPS,可見 DLSS 成功將不流暢變成流暢級別。

《Shadow of the Tomb Raider》遊戲中,4K 解像度取得 142FPS,比 RTX 3090 高出 34%,但啟用 DLSS 後反而降至 140FPS,未知原因為何。《FarCry 6》測試中,4K Ultra 設定下取得 123FPS,較 RTX 3090 或 RX 6900 XT 同樣領先 40% 以上;啟用 DXR 與 Shadow 設定下仍有 95FPS,領先幅度則收窄至 28% 至 35%。《Spiderman 3 Remastered》遊戲中,RTX 4090 於 4K Very High 畫質下取得 145FPS,比 RTX 3090 快 42%,比 RX 6900 XT 更快上 73%;啟用 DLSS Perf 設定後,RTX 4090 提升至 153FPS,但僅比 RTX 3090 高出不到一成。

《APEX Legend》遊戲最高支援至 300FPS,RTX 4090 於 1080p 與 2K 解似度下,雙雙達到封頂水平,即使 4K 仍達 280FPS,大幅拋離 RTX 3090 或 RX 6900 XT 一倍以上。《Forza 5》遊戲中,4K Highest 畫質設定下,RTX 4090 取得 129FPS,較 RTX 3090 快上近四成,但比 RX 6900 XT 僅領先 14%。

其他遊戲測試

溫度與功耗測試

進行 3DMark Time Spy Extreme 跑分測試期間,RTX 4090 Founders Edition 的最高 GPU 時脈為 2,745MHz,GPU Power 為 425W,整套系統的耗電量則為 550W,比 RTX 3090 平台高出 52W。當風扇轉速設定為自動時,轉速約為 1,410rpm,而 GPU 溫度為 67 度。在《Cyberpunk 2077》遊戲運行期間,GPU Power 最高僅為 335W,溫度亦只有 61 度。

若將風扇轉速手動設定為 80%,3DMark 跑分的 GPU Power 將降至 410W,時脈沒有變化,平台耗電略為降至 525W, 溫度則降至 59 度。但在實際遊戲中,GPU Power 以至平台耗電持平,GPU 時脈反而略為提升至 2,760MHz,溫度則降至 53 度。

CONCLUSION:再創高峰

GeForce RTX 4090 再度刷新遊戲顯示卡的效能紀錄,配合新一代 Ray Tracing 及 DLSS 技術下,即使開盡 4K 解像度、高畫質與 RT,依然可以提供流暢效果。對於追求極致打機體驗的玩家來說,RTX 4090 絕對是不二之選。不過一張顯示卡索價近二萬元,是否值得(以及是否買得起)就見仁見智了。

SmarTone 推新漫遊數據服務 到埗日數據免費用方便打點一切

外遊限制大鬆綁,相信大家已經計劃甚至準備外遊吧!要為久違了的外地旅行打點所需,除了記得唱錢之外,就是要準備漫遊數據。SmarTone 即日起推出全新「漫遊數據多日通」,凡於限時優惠期內選購更可於抵埗當天漫遊數據免費,方便一到埗就可以處理不同手續。

今次新推出的「漫遊數據多日通」分為 7 日或 14 日,以及有亞太區與環球兩個版本可揀,覆蓋地區詳細可按此查詢,收費則可參考下圖。舉個例如去足兩星期日本的話,每日平均只需 $23,即可享無限數據(首 1GB 用量為全速數據、其後數據用量傳輸速度不高於 512kbps )。

另外,即日起至 2023 年 1 月 3 日,SmarTone 客戶凡選購「漫遊數據多日通」,即可獲贈「到埗安心包」,在抵埗當天可免費使用漫遊數據,方便處理入住酒店、租車或其他網上服務。換言之選購 7 日多日通的客戶,其實是可享 8 日的服務,如此類推。未用的多日通有效期為一年,客戶可於 SmarTone CARE 應用程式內查閱多日通的有效日期,方便用戶留在下一次旅程使用。

【RTX 4090 發售日】新世代 16-pin 供電插頭 買新卡需配備 ATX 3.0 火牛

新世代 16-pin 供電插頭 買新卡需配備 ATX 3.0 火牛

早在 RTX 30 系列,NVIDIA 已經為 Founders Edition 產品改用 PCI-E 5.0 規格之供電插頭,當中 RTX 3060 Ti 至 RTX 3080 Ti 各型號均為 12-pin,頂級 RTX 3090 Ti 則為 16-pin。

不過,RTX 30 世代似乎只有 NVIDIA 自家率先採用新規格供電插頭,其他合作 AIC 廠商推出之顯示卡,僅於 RTX 3090 Ti 應用 16-pin 新插頭,其餘較低階型號依然沿用 PCI-E 8-pin 插頭。來到 RTX 40 世代,PCI-E 5.0 供電插頭終於成為標準,各大廠商公布之 RTX 4090 新卡,全數配備新一代插頭。

上述新插頭的正式名稱為 12VHPWR,分為 12-pin 與 16-pin 兩種,兩者的整體尺寸相差不遠,皆因 16-pin 是由 12-pin 加上細小的 4-pin 組成,16-pin 12VHPWR 插頭最高供應 600W 電力。新 世代火牛的標準規格為 ATX 3.0,最主要的新要求就是具備 16-pin 12VHPWR 供電頭,勢將成為日後選購新火牛的指標。

各大火牛廠商陸續推出新世代 ATX 3.0 火牛,大家熟識的廠商已經發布新產品,例如 ASUS、Cooler Master、Gigabyte、MSI 等,率先登場的普遍都是頂級系列,總輸出則由 850W 起跳,絕大多數型號皆高於 1,000W。個別廠商則有推出專用轉接線,為舊款火牛追加 12VHPWR 插頭,例如 Corsair 的 600W PCIe 5.0 12VHPWR Type-4 PSU Power Cable,可對應旗下 Type 4 分類之 多個系列(如:AXi、HXi)。

雖然舊制式火牛用家仍可通過轉換線使用 RTX 4090,但有廠商曾提及這條「12VHPWR 轉換 4 組 PCI-E 8-pin」轉換線只有 30 次使用壽命,消息一出隨即人心惶惶。不過隨後有外媒發現這個「30 次」規格已存在多年,同廠的 PCI-E/ATX 8PIN 插頭也列出相同次數規格,因此規格並未有因為 RTX 40 而改變,而有關廠商最後亦把這個「30 次使用壽命」字眼刪去。不過如果大家仍對轉換線規格存疑,最理想當然是一同更換 ATX 3.0 規格並附有 12VHPWR 的火牛。

自用就要好好保護 精選推薦三款 iPhone 14 Pro 系列手機殼

來到 10 月,iPhone 14 Pro 系列的炒風已慢慢淡靜下來,大家賺夠之後,都是時候自用了。一向以來入手 iPhone 就預期會用 2-3 年甚至以上,要好好保護手機當要有一個好的 iPhone 手機殼,而今次筆者就為大家推介三款值得選用的 iPhone 14 Pro 系列手機殼。

CASETiFY Bounce 極強防摔手機殼

叫得極強防摔手機殼,備有 6 倍軍用級標準的 CASETiFY Bounce擁有強大的保護能力。這款手機殼在四角加強保護,運用吊索橋的設計,在邊角加入了三個氣洞和壓力層,能夠在跌落時提供緩衝和反彈作用,令手機免受結構性損壞。保護殼採用新研發的物料 EcoShock ,進一步鞏固手機殼內側和背面。這物料基於植物性物料製成,可有效地將衝擊所產生的動能轉化為熱量,繼而通過螺旋紋設計在保護殼表面消散。

售價:$629 起
查詢:CASETiFY https://www.casetify.com/

Momax iPhone 14 系列 Hybrid Case 磁吸保護殼

這款 Hybrid Case 磁吸保護殼支援 Apple MagSafe 及其他磁吸式充電器使用,採用半透明設計,以 PC 與 TPU 物料軟硬結合,具備防撞防摔特點。鏡頭模組位置用上鋁合金金屬環設計,而且邊緣有一定程度的凸起,以減低鏡頭因碰撞而受損的機會。

售價:$148
查詢:MOMAX (2402 3186)

Pelican Shield Kevlar for the iPhone 14 Pro

如果聽過 Pelican 這個品牌的朋友,都知道他們推出的器材安全箱相當受歡迎,因具有極佳的保護性。因此他們推出的手機殼也值得大家信賴。Shield Kevlar for the iPhone 14 Pro正是一款具備極高保護性的手機殼, 5 層硬質聚合物和軟橡膠保護層均由 Kevlar 纖維製成,內殼具減震設計及加固的角位,使手機殼在高6米的情況下墜地亦可絲毫無損。

售價:$528
查詢:Rambler 數碼生活 (5992 0388)

科技企業營運風險大增
安達保險PremierTech保險計劃保障全面減經營壓力

數碼化為社會、企業及市民大眾帶來便利,令現今已無人可以擺脫科技。而科技公司的角色也變得愈來愈重要,因提供科技產品、服務及支援而衍生的賠償責任及其面對的營運風險隨之增加。要將風險降到最低,除了不斷提升產品及服務的質素外,選擇透過保險多增一層保障會是保持業務持續運作的最安全做法,有助避免一次的意外令公司陷入險境。安達保險的 PremierTech 保險計劃從多方面為科技公司提供保障,在遇到危機風險時能減輕經濟壓力,安心渡過。

不論是電子及硬件產品公司、科技服務供應商、軟件開發商,或是網絡及電訊營運商,甚至初創公司,在營運過程中定會面對自身及第三方風險,包括科技專業責任、企業網風險管理,以及公眾和產品責任等等,當中涉及的範圍廣泛,例如因產品缺陷、未能履行服務、侵犯知識產權、被指控詆毀其他公司的產品或服務、未能維護電腦系統安全或保護個人及企業資料所引起的私穩及網絡安全責任等,都屬於科技專業責任,稍有不慎往往令公司名譽或與客戶關係受損,失去業務機會,甚至令公司經營困難。

科技公司現在的角色及責任變得愈來愈大,為免突發事故對公司帶來重大打擊,透過保險保障將是最佳決定。

減輕風險壓力及損失

過去發生過的科技企業責任案例多不勝數,例如曾有專門從事數據及系統遷移到雲端的 IT 服務提供商,為市場廣告營銷客戶在搬遷數據時,雖然有加密數據,卻因系統不兼容導致數據被破壞無法修復,最後要向客戶賠償 300 萬美元。

另一間 IT 服務公司為一間網上零售商升級客戶關係管理系統及提供其他客戶服務解決方案,在過程中需要替客戶更換軟件、硬件和基建設施,以及電訊服務。但該 IT 服務公司因員工流失率高,導致項目管理不善,最終未能如期完成項目,要向客戶賠上 200 萬美元。

為不同客戶開發軟件的大型軟件開發公司,其中一位軟件工程師離職時帶走部分替客戶開發的程式,當中涉及客戶的商業敏感資料,遭第三方入稟控告違反保密協議,個案中涉及的法律費用及賠償,因有投保 PremierTech 保險計劃而獲安達保險保障。

事實上,不時有硬件產品因設計或品質問題未能如期交貨,甚至擔心安全問題,要收回已附運及上架的產品。這類產品責任同樣得到 PremierTech 保險計劃保障,科技企業因此減輕當中的損失及金錢負擔。

科技企業主要面對科技專業責任、企業網絡風險管理、公眾及產品責任等營運風險,PremierTech 保險計劃針對這些範疇提供全面保障。

保障切合實際需要

PremierTech 保險計劃專為科技企業面對的科技專業責任、企業網絡風險管理、公眾及產品責任等而設計並提供全面保障。計劃由安達保險在科技領域擁有豐厚專業知識的核保人員構思及制定,再由風險管理專家評估科技公司的各項風險而組成,因此保障範圍更切合實際需要。科技企業亦可因應本身的業務而度身訂做切合需要的保障內容。

作為全球最大的上市財產及責任保險公司,安達保險在科技領域掌握市場狀況,於網絡保險上更擁有超過 20 年經驗,明白科技企業的需求,特別是中小企面對的壓力及風險。公司針對無日無之的網絡攻擊,向企業客戶提供 7×24 全天候運作的網絡事件回應平台,企業一旦遇上事故會有專人迅速行動,發放應對指引、控制威脅、提供法律建議等等,協助企業將潛在風險及損失減到最低。安達保險更設立全球網絡事故數據庫( chubbcyberindex.com ),透過實時數據了解當前的網絡威脅,以便企業制定保護公司的策略。

了解更多安達保險 PremierTech 保險計劃,請瀏覽 https://www.chubb.com/hk-en/business/technology-liability-insurance.html

KEF 親民之選 Mu7 罩耳式主動降噪耳機

英國殿堂級音響品牌 KEF,相信大家都不會陌生,繼一系列高級揚聲器之後, KEF 再度邀請設計大師 Ross Lovegrove 合作,推出全新的 Mu7 罩耳式主動降噪耳機,以滿足樂迷的不同需要。 

Mu7 貫徹 KEF 在設計及音響工藝的追求,耳機以人體工學的鋁合金結構製成。頭帶式設計不僅輕巧耐用更能提供舒適的聲學密封效果,同時將耳朵壓迫感降到最低。記憶棉耳墊可貼合頭部形狀,提高被動與主動降噪效果,以及低音表現。

採用 40mm 全音域動態單元,支援 atpX HD 編碼,可播放 24bit/48kHz 的高解析音樂。配備主動降噪技術,使用多重濾波器捕捉環境音,再以專門演算法應用至每個特定頻率上。加上 cVc 通話降噪功能可獨立取出說話者的聲音,將所有其他透過麥克風收到的背景音降到最低,在任何環境都能進行聲音清楚的通話。

KEF Mu7 罩耳式主動降噪耳機
售價:$2,980
查詢 : KEF