博客 頁面 1010

O2O客戶訂單高單一網店15倍 SHOPLINE 推OMO方案加強數據融合

零售市場環境多變,不少商戶實行 O2O (線上線下)模式,以多渠道爭取更多生意。網絡開店平台 SHOPLINE 最新的報告指出,目前每 4 個 SHOPLINE 商戶,就有多於 1 個經營 O2O 模式。這類商戶每月平均訂單量比採用單一網店銷售商戶高出最多 15 倍,每月平均成交金額( GMV ) 高出最多 8 倍,反映通過 O2O 模式能有效帶動營業額。該公司的《 2022 香港開店白皮書》亦顯示,近九成( 86% )受訪商戶認為,線上線下整合模式對零售生意有明顯幫助,加上政府發放電子消費券刺激消費,消費者網購已成習慣,電商升勢不可逆轉。

為配合市場需求,該公司推出新的 OMO 方案,將原有 O2O 方案升級,著重融合線上線下數據及購物體驗,令顧客能夠於不同渠道完成瀏覽、選購、結帳等流程。各規模的零售企業則可整合來自不同渠道的數據,更有效及準確地分析人流、物流及資金流等,甚至為顧客度身訂造個人化的會員服務,提升購物體驗。

SHOPLINE 香港區總經理高忠超表示:「從公司的數據顯示,採用 O2O 的商戶在 2022 年第一季的數目按年升年升逾一倍,今年上半年亦按月持續上升,反映普遍零售商戶對於多元化線上線下銷售模式的需求;而網店商戶升級至 O2O 方案後,每月平均營業額比原本多出 2.3 倍,增長顯示透過實踐全方位銷售及數據整合,零售商戶能作出更精準的生意策略,提高競爭力。推出 OMO 方案,目的幫助網店及實體店之間數據互通,為消費者建立更佳的購物體驗。」

OMO 方案包括六大功能:

  1. 線上線下庫存互通:中央處理庫存及訂單管理,顧客可以在網站直接查詢門市庫存,以及於網上購物後於門市直接取貨。
  2. 線上線下會員點數或購物金兌換:線上線下會員點數或購物金可互相通用,沒有時間滯後。
  3. 一站式收款管理:新的 POS 機結帳金額能自動連接信用卡機結帳,簡化流程,並可統一更新系統數據,避免人為輸入錯誤。
  4. 線上線下引導購物:門市店員可按顧客過往購物記錄引導購物,如顧客未有在門市即時結帳,可稍後發送附有相關產品的 SMS 連結,讓顧客考慮過後,隨時隨地都能於線上購買。
  5. 跨社交平台管理:連接 Facebook、Instagram、WhatsApp 及 Line 等社交平台,方便利用手機或電腦回覆顧客查詢。WhatsApp 應用程式介面(API)整合將陸續推出,支援自定自動回覆功能。
  6. 跨社交平台電商:直接在顧客對話框建立訂單,並發送付款或購物連結,加快結帳過程。

CASETiFY 推出 Bounce 極強防摔手機殼保護 iPhone 14

CASETiFY 推出 Bounce 極強防摔手機殼保護 iPhone 14

iPhone 14 系列今日(9 日)就開始接受預訂,相信大家都想為新手機購置新手機殼,不想一出機就弄花。不過有調查就發現 70% 手機設備最脆弱就是四個角位。CASETiFY 宣布推出備有 6 倍軍用級標準的 Bounce 極強防摔手機殼,為 iPhone 14 系列手機提供強大保護。

CASETiFY 表示經過數以百計跌落測試,發現 70% 手機最脆弱的地方就是四個角落,最嚴重的後果更會導致屏幕與手機分進,造成無法修復的損壞。

Bounce 防摔手機殼從外觀就可以看出在四角加強保護,運用吊索橋的設計,在邊角加入了三個氣洞和壓力層,能夠在跌落時提供緩衝和反彈作用,令手機免受結構性損壞。保護殼同時採用新研發的物料 EcoShock ,進一步鞏固手機殼內側和背面。這物料以植物性物料,能夠有效地將衝擊所產生的動能轉化為熱量,繼而通過螺旋紋設計在保護殼表面消散。

6 倍軍用級保護要求

CASETiFY 表示這款 Bounce 保護殻經歷從多個角度超過 156 次撞擊混凝土和鋼面地板跌落測試,達到軍用級認證要求的 6 倍,並具備 21.3 英呎高度的跌落保護。售價由 $629 起。

CASETiFY 同時亦升級了旗下的 Impact 強悍防摔手機殼和 Ultra Impact 特強防摔手機殼。其中特強防摔手機殼採用相同的 EcoShock 技術,並加入全新邊框設計,允許從各個角度連續跌落多達 130 次,達到 5 倍軍用級標準,可承受的跌落高度為 11.5 英呎,售價由 $509 起。

而強悍防摔手機殼則能夠承受從各個角度連續跌落 104 次,具有 4 倍軍用級標準以及 8.2 英呎高度的跌落保護,售價由 $429 起。

當然,CASETiFY 的自訂手機殼特色也一樣適用於 Bounce 手機殻,還會將 iPhone 14 手機殻陸續加入 One Piece、Sailor Moon 和 Harry Potter 等聯乘系列中。上面介紹的三種手機保護殻都適用於 iPhone 14 系列各種型號,大家可以透過 www.CASETiFY.com 或於全線 CASETiFY Studio 門市選購。

PS5 推出系統更新 支援 2K 1440p 顯示

PlayStation 透過官方網誌宣布為 PS5 推出系統更新,包括支援 2K 解像度輸出 1440p HDMI 影像輸出,方便玩家可以接駁 2K 電競屏幕,實現 2K@120Hz 輸出。不過要留意 PS5 的 VRR (variable refresh rate) 功能僅支援 1080p 及 4K,暫不支援 1440p 解像度。更新還包括可以向派對成員請求屏幕畫面共享等等。

另外,Sony 稍後還會推出 Android 和 iOS 版 PS App 應用程式更新,包括直接啟動 PS Remote Play 遊戲、與 PS5 主機類似的請求屏幕共享等。

Apple A16 處理器跑分曝光 效能和 A15 差異不大?

今年 Apple 發表的 iPhone 14 及 iPhone 14 Pro,分別採用 A15 及 A16 處理器,而 A16 處理器,是目前市場上首款採用 4 奈米製程的產品,到底她的真實性能,還有跟 A15 處理器相比會有多大分別呢?

根據上傳到 Geekbench 資料庫的紀錄,iPhone 14 Pro 單核跑分為 1,879 分,多核為 4,664 分,與目前 iPhone 13 Pro 單核 1,707 分及多核 4,659 分相比,A16 晶片的單核性能的確領先約 10%,不過在多核運算的表現幾乎沒大分別。那到底 A16 處理器有什麼過人之處呢 ?

外國科技媒體 Wccftech 表示,其實 iPhone 14 Pro 使用的 A16 處理器和 iPhone 14 使用的 A15 處理器,都備有相同數量的 CPU、GPU 和神經網路引擎核心。即同樣是 6 核 CPU 的設計,包括 2 個高效能核心和 4 個節能核心,另有 5 核心 GPU 及 16 核心神經網路引擎。不過由於 A16 在記憶體頻寬增加了 50%,所以能實現每秒 17 兆次運算。在同樣的功耗之下,運算能力會有所提升。新處理器雖然在跑分上可能和上代 A15 未必有很大分別,但在功耗方面會再減低,令電池壽命可以略為延長。另外,有分析認為 Apple 的 A16 不過是初代 4nm 產品,考慮到是在手機上使用,始終限制會較大,如果有關的 4nm 製程技術放到筆電或桌面電腦上,大家自然會看到更大的分別。

【隨時更新】一文睇盡網絡商 iPhone 14 系列上台月費計劃

Apple iPhone 14 系列、新 Apple Watch 及 AirPods Pro 2 代正式推出之際,各大電訊商亦都開始推出上台 Plan。本文將會在各台公布 iPhone 14 上台 Plan 時即時更新。

香港寬頻 iPhone 14 系列優惠 指定 5G 計劃或家居寬頻服務機價折扣高達 $1,060 +免行政費

來到 iPhone 14 開賣前夕,香港寬頻宣布 iPhone 14 系列的上台優惠,登記 iPhone 14 系列連指定 5G 流動通訊/家居寬頻服務計劃,可享優惠包括:

香港寬頻去年開始已經向客戶提供 iPhone for Life 分期方案,而且除了去年的恒生銀行外,今年還新增匯豐銀行和渣打銀行。使用這三間銀行的指定信用卡,於指定香港寬頻專門店或 AT+ 門市,以 iPhone for Life 付款方法購買 iPhone 14 系列型號,每月供款低至約HK$174 兼享「回購價值保證」,可在供款 24 個月後選擇退回手上 iPhone 升級最新型號或繼續完成供款擁有現有手機。

至於現有香港寬頻客戶購買淨機,亦可享高達 HK$200 折扣優惠。企業客戶亦可享有購買全新 iPhone 優惠。


3HK 上台計劃簡單直接 放低 $500 鬥快搶 iPhone 14 $3,000 折扣

iPhone 出了十幾年,上台 Plan 大家心裡有數,3HK 就不再丟出複雜的報價單,只拋出簡單直接的 iPhone 14 上台計劃:大家只要到 3HK 選擇月費 $228 或以上的 5G 月費計劃,預繳 $500,即可以搶奪 $3,000 手機折扣,名額 800 名先到先得。出機更享有爆 Mon 寶、資料轉移、舊機 Trade-In 和易賞錢積分。


CMHK 推出 iPhone 14 系列月費 數據量愈多機價減得愈多

CMHK 公布 iPhone 14系列月費計劃,目前可使用 MyLinkPass 預先登記iPhone,出機優惠方面選用指定5G服務計劃可享最高達 $3,360的折扣,當然亦有 iPhone for Life 出機計劃可揀。

CMHK 共提供 6 個 5G 月費計劃供用戶選擇,部份計劃可獲攜號轉台免$18/月行政費及轉台免6個月月費獎賞(以上兩項需簽約 30 個月),以及MyLink積分等。至於出機優惠方面,如選擇最高300GB 數據用量計劃,就會有最多 $3,360 iPhone 14系列專享5G手機獎賞,以出iPhone 14 Pro 256GB 為例,機價為 $6,039,詳細可參考下表。


SmarTone 公布 iPhone 14 系列月費 用消費券一筆過付款可享無限 5G 數據

輪到SmarTone 公布iPhone 14 系列月費計劃。今次 SmarTone 上台出機計劃特別在於可享 「免費升級,雙倍容量」優惠,如用消費券一筆過付款可享無限5G數據。

SmarTone iPhone 14 系列月費計劃由每月$238 42GB數據用量起跳,最大賣點是「免費升級,雙倍容量」優惠,機價減最多 $1,700,舉個例用 iPhone 14 Pro 256GB 價錢即可入手 512GB 版本,而所有 5G 新客戶上台計劃及所有買機的付款方式均為劃一機價,客戶可選擇分期或消費券一次過付款,有恆生信用卡的朋友可享額外最多 $550 月費回贈,而用消費券一次過付款的話,則可享5G無限本地數據(速度不高於1Mbps、價值$1,440)。

另外,在SmarTone 入手新機可獲12 個月升級版雙面保護「SmarTone 爆芒換新」,他們亦有提供 iPhone for Life 服務,恒生、滙豐或星展銀行信用卡客戶選用 iPhone for Life 出機可用 36 個月免息免手續費分期,每月付款低至 $170。至於用 SmarTone RED Pass 的已登記客戶,只需於訂購開始後首 48 小時內行使 RED Pass 落實訂購,就可更快取機使用。


CSL Mobile iPhone 14 上台月費計劃 新 Apple Watch 都可以用 iPhone for Life 分期入手

CSL Mobile 就宣布由即日起接受登記 iPhone 14 系列及新 Apple Watch 系列等產品,選用指定月費計劃會有折扣,如客戶買淨機則可享 Now E 2022 足球盛事通行證一張連 20GB 5G 本地流動數據。

選購 iPhone 14、iPhone 14 Pro 系列的話,csl 及 1O1O 會為客戶提供 iPhone for Life 分期支付服務,可利用 Citi 、恒生、滙豐及渣打信用卡享 24 個月免息供款及回購價值保證,而且更率先推出 Apple Watch 系列亦可享此供款選項,如選購 Apple Watch Series 8、Apple Watch SE 及 Apple Watch Ultra,每月供款低至港幣 $114。

如用戶同時選用指定 5G 月費計劃,最多更可享高達港幣 $1,800 手機折扣,及總值港幣 $1,294 的 inno3C iPhone 14 配件組合,包括 3 合 1 折疊磁吸無線充電板、閃燈磁吸移動電源及 iPhone 14 系列保護殼及屏幕保護貼套裝。指定 1O1O 5G 月費計劃客戶更可額外獲得使用吸震專利物料「D3O 減震凝膠」製作,達到軍用標準防撞擊保護規格的 ZAGG Gear4 iPhone 系列保護殼禮遇。另外,現有 csl 及 1O1O 指定月費計劃客戶,如購買 iPhone 14 及 iPhone 14 Pro 系列淨手機,可獲 Now E 2022 足球盛事通行證一張 (建議售價港幣 $1,280)連 20GB 5G 本地流動數據 (每月 10GB,共 2 個月)。

A770 挑戰 RTX 3060!?Intel 公布 Arc 5、Arc 7 顯示卡規格

Intel 公布 Arc 5、Arc 7 顯示卡規格
Intel 公布 Arc 5、Arc 7 顯示卡規格

Intel 殺入獨立顯示卡市場,打頭陣的 Arc A380 早前正式上市,接下來更會推出中高階 Arc 5 與 Arc 7 系列。Intel 現正積極為新卡預熱,首度正式公布 Arc 5 與 Arc 7 系列的詳細規格,新型號包括 Arc A580、A750 與 A770 三款。

根據 Intel 官方介紹,Arc 獨立顯示卡的三大系列定位如下:Arc 3 系列定位為 Enhanced Gaming,Arc 5 系列為 Advanced Gaming,Arc 7 系列則為 High Performance Gaming。

定位最高的 Arc 7 系列,將推出 Arc A750 與 A770 兩款型號,分別內建 28 與 32 個 Xe 核心,即 3,584 及 4,096 個 SP;Ray Tracing 單元數目,亦分別為 28 與 32 個,而 XMX 引擎則分別有 448 與 512 個。作為頂級型號,Arc A770 的 Graphics Clock 高達 2,100MHz,冠絕全系列,亦比 Arc A750 高出 50MHz。Arc A750 與 A770 均搭載 8GB 256-bit GDDR6 記憶體,運作時脈略有不同,頻寬分別為 512Gbps 與 560Gbps。

Arc A770 Limited Edtion,亦即是 Intel 公版卡將搭載 16GB 記憶體,較其他廠商推出之 A770 多一倍。功耗方面,Arc A770 Limited Edition 與 Arc A750 Limited Edition 的 Total Board Power 同為 225W,需要使用 PCI-E 6-pin 與 8-pin 各一組供電。

Arc 5 系列只有 A580 一款型號,提供 24 個 Xe 核心,即 3,072 個 SP,Ray Tracing 單元同為 24 個,而 XMX 引擎則為 384 個,可見各項核心規格數字都是按比例加減,沒有出現「老黃刀法」的精雕細琢。Arc A580 搭載 8GB 256-bit GDDR6 記憶體,頻寬則為 512Gbps,記憶體規格跟 Arc A750 看齊。

根據 Intel 早前發布的影片,Arc A750 於 43 個 DX12 遊戲中,平均比 RTX 3060 領先 3% 至 5% 不等;在 6 個 Vulkan 遊戲中,亦取得 2% 至 4% 優勢。Intel 近日又發布新影片,預告 Arc A770 的 Ray Tracing 打機表現,在 17 個遊戲中,有 12 個領先 RTX 3060,當中差距最大的《Ghostwire Tokyo》領先達 25%。Intel 又預告 Arc A770 啟用 Ray Tracing 及 XeSS 的效能,於 XeSS Performance 模式下,FPS 數字可以比停用時提升一倍以上。

資料來源:

https://game.intel.com/story/intel-arc-graphics-qa-hardware-specs

https://game.intel.com/story/intel-arc-graphics-ray-tracing

英女王逝世 模擬飛行社群辦告別飛行

英女皇逝世 模擬飛行社群辦告別飛行

英女王伊利莎伯二世逝世,全球不少人士表示哀悼。其中一個國際性非官方模擬飛行社群就籌辦一次集體飛行活動,從蘇格蘭途經白金漢宮,向女王作最後告別。【更新】更新主辦單位更改舉行時間及建議飛機。

有關的集體飛行活動「The Queen’s Farewell Group Flight」由「Microsoft Flight Simulator 2020 (Asobo Studio) 」主辦,將於本周日 9 月 11 日香港時間凌晨 4 時凌晨 3 時,在 EU West 伺服器舉行。參加者將由蘇格蘭阿伯丁機場 (EGPD) 出發,飛往倫敦市,途經白金漢宮向英女王致敬,然後在倫敦希斯路機場以北的諾斯霍爾特皇家空軍基地 (EGWU) 降落。過程會在 MoMedia 的 YouTube 頻道上直播。

群組成員就建議參加者駕駛任何英國製飛機出席活動,包括可在 Flightsim.to 免費下載的颶風戰鬥機,或收費的噴火戰鬥機主辦方建議使用可在巡航高度 9,000 呎以時速 300 海浬飛行的飛機出席活動,如這款鷹式教練機 (Hawk T1)

這活動歡迎所有模擬飛行玩家參與,有關活動更新、飛行計劃和設定可以到這活動網頁

Insta360 X3 登場 影像規格升級拍出更細緻全景影片相片

可拍攝 360 影片的運動相機品牌,Insta360 可謂稱霸了這個市場。早前他們推出以提高影像質素為主打的 Insta360 One RS 1 英吋版本,以及「踩過界」推出智能 Webcam Insta360 Link 後,再推一款新 360 相機 Insta360 X3,也就是兩年前 Insta360 One X2 的後繼版本。新機規格當然有提升,令用戶可以拍出效果更好的 360 影片。

官方指新機 Insta360 X3 可成為「創新社交媒體內容的創作工具」,明顯是希望用戶在運動以外,於日常生活都可以利用 360 相機捕捉及創作出高質素的影片。Insta360 X3 外觀設計基本上與上代 Insta360 One X2 近似,但機身上的屏幕由 1 吋圓形設計改成 2.29 吋方形觸控屏幕,屏幕更大對於調節設定和預覽都更方便,而機身上的四個按鍵讓用戶戴著手套都可以輕鬆操作。Insta360 X3 同樣具備裸機 10 米防水機能,近年不少朋友都鍾意玩 Wakesurf,用 Insta360 X3 就可以輕鬆拍下自己的開心時刻。

Insta360 X3 操作上比上代方便,拍攝規格上當然有提升。新機內置 FlowState 防震技術與全景水平校正功能,在配備了全新的 1/2 吋感光元件下,最高可拍出 5.7K 解像度的 HDR 全景影片,以及 72MP 全景相片,另外亦提供單鏡拍攝功能,最多可拍攝 4K 30fps 的影片,加上 8K 延時攝影、升級至 4K 120fps 和 3K 180fps 的子彈時間功能、運動 HDR 模式、循環錄影,與毋需重新運鏡即可拍攝具有隱形自拍棍效果及 60fps 規格的跟拍模式,Insta360 X3 在不同情況下,都可以輕鬆拍攝用戶想要的畫面。

有興趣的朋友一定十分關心其售價,Insta360 X3 即日起於 Insta360.com 、歐美日Amazon 及指定零售商同步發售,定價港幣 $3,648。其他配件如鏡頭保護蓋、專用 Cold shoe、充電音訊轉接頭及閃傳伴侶亦會同步推出。

300Hz 便攜屏幕 ZOHO Z17P300H 開箱實測

大部分 Portable Mon 都是以解像度、色準、是否有觸控及喇叭等額外功能,去具分它的級別。但今次要介紹的 ZOHO Z17P300H,以對競技遊戲最重要的刷新率,提供 300Hz 的面版作為賣點,單看數字更是直追不少電競筆電的屏幕,到底它是不是真的那麼有那麼誇張?下文為大家介紹一下。

Z17P300H 在造型上與絕大部份 Portable Mon 差不多,整體都是屬於輕薄的類型,袋在背包帶出街都不會特別重。機身左邊有 HDMI、Type-C Data、Type-C 供電,視乎所需要連接的設備,而決定是否需要連接兩個 Type-C 同時供電。而機身中內建了喇叭,只要不介意聲音由後邊發出,音質不錯,機上亦有一個 3.5mm 音量輸出,可以插入耳機不阻礙其他人。

規格方面,Z17P300H 就配備 17.3 吋 1080P、16:9 比例的 IPS 面版,在色準上都達 75% NTSC,最高亮度 300 Nits,面版反應時間大約 3ms 左右,單看數字都在合格線之上未算太突出。不過考慮到屏幕輕薄及要輸出 300Hz,這些美中不足尚在可以接受範圍內,筆者在試打機睇戲未見會有偏色的情況出現,效果理想。

去到重頭戲的高 Refresh Rate 測試,筆者分別以 PC 經過 HDMI 輸出及 Type-C 供電連接,筆電就以 Type-C Data 輸出及 Type-C 供電連接。經過筆者測試後發現在 HDMI 連接時僅能輸出最高 240Hz,要以 Type-C 輸出時方能輸出 300Hz。但畢竟眼球可以捕捉的畫面其實是有極限的,不少職業選手皆難分出 240Hz 與 300Hz 差別,是否介意這點就因人而異了。

而問題就來了,假如筆電用家是為享有更高 Refash Rate 而用到 Z17P300H 的話,單靠入門筆電上效能打折的 Display Card,要跑高於本身屏幕上限的 FPS,其實有一定難度。除非你的屏幕是近年推出的 2k@165Hz,或者是再舊款的 4k@60Hz 機款,否則都不太推薦。

但反過來,如果你是 PC 玩家,家中空間又跟筆者一樣有「土地問題」,已經有很理想但刷新率不高的屏幕,想打機順一點的話,再或者用來當主屏幕,玩完就收起來騰出空間做其他事,以 1080P@240Hz 的表現來說已經相當不錯了。

PCM Rating: 4.5/5

best value 2022

Spec.
屏幕尺寸: 17.3 吋
面版類型 : IPS
解像度 : 1920×1080
最大亮度 : 300 cd/㎡
最大對比度 : 1000:1
刷新率 : 300Hz
色域: 75% NTSC
HDR增強 : 有

價錢:$2,499
查詢:Pengbo HK(2717 8131)

更簡單?還是更複雜?AMD 預告流動 CPU 全新命名系統

AMD 預告流動 CPU 全新命名系統
AMD 預告流動 CPU 全新命名系統

流動 CPU 的型號一向複雜,AMD 預告明年起流動 CPU 將改用全新命名系統,每個數字均代表不同意思,不知大家又覺得新系統是否真的變得簡單了?

AMD 流動 CPU 的全新命名系統,將於 2023 年起實行,並不適用於桌面 CPU。新方式為型號中每個數字制定規範,每個數字代表不同意思,以下將一一解說。

AMD 用作示範的型號為 Ryzen 5 7640U,首先是第一個數字 7,代表的是 Portfolio Year,即是該款 CPU 的推出年份,7 是代表 2023 年,8 代表 2024 年,9 則是 2025 年。

第二個數字 6 代表 Market Segment,當中 6 是代表 Ryzen 5(但 5 同樣是代表 Ryzen 5……),而 8 又同時代表 Ryzen 7 與 Ryzen 9,似乎相當混亂,倒不如看回「Ryzen 5」算了!

第三個數字 4 則代表 Architecture,4 是代表 Zen 4,3 則是 Zen 3 或 3+,終於可以單看型號就清楚分辨架構世代,值得一讚。

第四個數字 0 則是 Feature Isolation,可以是 0 或 5,用於補充第三個數字未能完全反映的資訊,例如 Zen 3 型號將以 0 代表,Zen 3+ 則會以 5 代表。

最後是字母 U,跟現有型號同樣代表不同的 Form Factor 或 TDP 級別。由低至高排列,依次是 e(9W,屬 U 的無風扇版本)、C(15W 至 28W,專為 Chromebook 而設),U(15W 至 28W,定位於高階輕薄機種),HS(35W,薄身 Gaming 或 Creator 機種),以及 HX(55W+,高效能機種)。

AMD 預告 2023 年的流動 CPU 產品線,7000 系列將細分為五大子系列,分別定位於不同市場。首先是 7020 系列,開發代號為 Mendocino,屬全新一代產品,主打日常應用級別,將推出 Athlon、Ryzen 3 與 Ryzen 5 型號。高一級 7030 系列則定位於主流輕薄機種,開發代號為 Barcelor-R,屬今代架構的更新版,將推出 Ryzen 3 至 Ryzen 7 型號。7035 系列則定位於高階輕薄機種,開發代號為 Rembrandt-R,同屬今代架構的小升級,將推出 Ryzen 3 至 Ryzen 9 型號。

接下來的 7040 系列,開發代號為 Phoenix,屬全新一代產品,定位於頂級超薄機種,遍及 Ryzen 3 至 Ryzen 9 型號。最後是 7045 系列,同樣是全新一代產品,開發代號為 Dragon Range,將應用於高效能 Gaming 與 Creator 機種,將推出 Ryzen 5 至 Ryzen 9 型號。

資料來源